电离度是描述弱电解质电离程度的物理量,电离度=(已电离的电解质的物质的量⼀原来总的物质的量)×100%.

2025-03-22 11:22:14
推荐回答(1个)
回答1:

根据图象分析,当氨水的体积为10ml时导电性最强,说明刚好与醋酸完全反应,所以醋酸的浓度为:
0.2×10
20
=0.1mol?L-1,再根据pH=3的 CH3COOH溶液,则氢离子浓度为:10-3mol?L-1,所以CH3COOH的电离度为
10 ?3
0.1
×100%=1%,故选:D;