已知:m 瓶 =300g,m 总 =800g,m 总 ′=700g,ρ 水 =1.0g/cm 3 求:(1)瓶子的容积V 瓶 ; (2)这种液体的密度ρ 液 (1)瓶子装满水时,水的质量: m 水 =m 总 -m 瓶 =800g-300g=500g, 由ρ=
V 瓶 =V 水 =
(2)该瓶装满某种液体时,液体的质量: m 液 =m 总 ′-m 瓶 =700g-300g=400g, 液体的密度: V 液 =V 瓶 =500cm 3 , 液体的密度: ρ 液 =
答:瓶子的容积是500cm 3 ,这种液体的密度是0.8g/cm 3 . |