张老师买3支钢笔和6瓶墨水花25.5元;李老师买4支钢笔和3瓶墨水花24元。问钢笔和墨水的单价?

2025-03-22 13:04:37
推荐回答(1个)
回答1:

假如李老师买了8支钢笔和6瓶墨水,则李老师应该花了24*2=48元;
则48元—25.5元= 22.5元(8支钢笔和6瓶墨水减去3支钢笔和6瓶墨水
等于5支钢笔);
所以5支钢笔是22.5元,则一支钢笔是22.5÷5=4.5元,
一瓶墨水是(25.5-3*4.5)÷6=2元
或者(24-4*4.5)÷4=2元