假如李老师买了8支钢笔和6瓶墨水,则李老师应该花了24*2=48元;则48元—25.5元= 22.5元(8支钢笔和6瓶墨水减去3支钢笔和6瓶墨水等于5支钢笔);所以5支钢笔是22.5元,则一支钢笔是22.5÷5=4.5元,一瓶墨水是(25.5-3*4.5)÷6=2元或者(24-4*4.5)÷4=2元