一共有三个数量在比较:计划的电视机产量、去年的电视机产量和今年实际的电视机产量。
去年的电视机产量是单位“1”。
解题(反正老师就是这么教我们的):
假设去年的电视机产量为100台。
1)计划的电视机产量:100×(1+50%)
=100×150%
=100×1.5
=150(台)
2)今年实际的电视机产量:150×(1+10%)
=150×110%
=150×1.1
=165(台)
3)今年实际的电视机产量是去年的百分之几?:165÷100=1.65=165%
答:此型号的电视机今年的实际产量是去年的165%。
假设去年的产量是x,那么计划的产量就是150%x,也就是1.5x,那么实际产量是1.5x(1+0.1).,也就是1.5x*1.1,结果就是1.65x,也就是说,实际产量是去年的165%
百分之165
去年是单位1,
今年计划是:1×(1+50%)=1.5
实际:1.5×(1+10%)=1.65=165%
今年的实际产量是去年的165%