设从甲到乙距离为S,所用时间为2t,则上坡路段为40t千米,下坡60t千米,从乙到甲,40t/60+60t/40=2t+0.5,求得t=3小时,S=40t+60t=100t=300千米
V1=40km/h V2=60km/h t为甲到乙的时间V1t/2V2+V2t/2V1=0.5+tt/3+3t/4=0.5+t4t+9t=6+12tt=6hS=3*40+3*60=300km
300千米