根据表格提供的信息完成相关问题:表1:全国部分列车时刻表 车次 始发站 开车时间 终点站 到达时间 2

2025-03-22 03:34:57
推荐回答(1个)
回答1:


(1)由时刻表知:从北京到上海的时间t=24h-21h55min+14h55min=17h;
北京到上海的路程s=1462km
所以v=
s
t
=
1462km
17h
=86km/h
(2)设21次列车发车时间为t后两车相遇,则22次列车发车时间为t+2;
根据题意:两车运动速度相同v=86km/h,s=1462km
所以:s=vt+v(t+2)
代入数据:1462km=86km/h×t+86km/h×(t+2)
则:t=7.5h
由表1知:21次列车发车时刻为21:55,所以两车相遇的时刻为第二天的5:25,与表2中的时刻比较,相遇地点与济南站最近.
故答案为:(1)17;86;(2)5:25;济南.