(1)反应6NO2+8NH3
7N2+12H2O中,6NO2中N元素化合价降低,由+4价降低到0价,则6molNO2参加反应,生成7mol氮气转移24mol电子,所以当转移1.2mol电子时,生成氮气体积为
催化剂 △
×22.4=7.84L,1.2×7 24
故答案为:7.84;
(2)已知:①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
②2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1,利用盖斯定律将①×
-②×1 2
得NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=1 2
×(-196.6kJ?mol-1)-1 2
×(-113.0kJ?mol-1)=-41.8kJ?mol-1,1 2
故答案为:-41.8;
(3)①通入O2的电极名称是正即极,所以B是阳极,
故答案为;正;阳;
②燃料电池的负极上是燃料发生失电子的氧化反应,即CH3OH+8OH-+6e-=CO32-+6H2O,在阴极A极上是银离子发生得电子的还原反应,即Ag++e-=Ag,
故答案为:CH3OH+8OH-+6e-=CO32-+6H2O;Ag++e-=Ag.