高一物理问题

2025-03-22 10:29:29
推荐回答(4个)
回答1:

分析:

(1)根据匀加速运动的速度时间关系及位移时间关系求出加速时的时间和位移,而减速时的时间和位移与加速度的相同,进而求出匀速时的时间,总时间为三者时间之和;
(2)设电动车到达地n站的总时间为T,则T=n(t+△t)+t0,根据位移关系即可求解.


注:该题是2011年长沙市的考试题,我的讲义里正好有此题的解题过程,你可以看看:

回答2:

(1)由牛顿第二定律F-f=ma
F=ma+f=5000*1+0.06*5000*10=8000N
汽车达到V时的功率达到额定功率:P额=Fv
所以v=P额/F=80000/8000=10m/s
v=at
所以t=10/1=10s
)汽车做匀加速直线运动的最长时间t=10s

(2)汽车启动后5s末速度为V5=at=1*5=5m/s

P5=FV5=8000*5=40000W=40KW
汽车在10s末已经达到额定功率,以后只能以额定功率运动。
所以15s末的瞬时功率P15=P额=80000w=80kw

(3)汽车速度最大时,加速度为0 ,F=f
此时有P额=FVm=fvm
所以vm=P额/f=80000/3000=80/3=26.7m/s

很高兴能够帮助你。请你及时采纳。不明白的地方可以追问。其它问题另行提问,我会及时给你解答。祝你愉快!
以上回答你满意么?

回答3:

从启动到匀速行驶所需要的时间t1=v/a=10s,所走的路程s1=0.5at^2=50m
从匀速行驶到静止所需要的时间t2=v/a=10s,所走的路程s2=0.5at^2=50m
所以两站之间,变速行驶的路程为s=s1+s2=100m,其他路程均为均速行驶

(1):所需时间为:t=t1+t2+(600-100)/10=70s
(2):到达第n站时,公共汽车总共行驶了70(n-1)秒,电动车总共行驶了70(n-1)+60秒即70n-10秒,由路程相等列方程:600(n-1)=(70n-10)*6.解得n=3

回答4:

加速(减速)时间t=10S。加速减速距离S=50m
则匀速距离500m,匀速时间50S。则到下一站共计=10+50+10=70s
60*6+6*n*70=n*600
N=2