财务管理做题

2025-03-22 11:00:12
推荐回答(2个)
回答1:

注意题目最后(P/F,1%3)=0.889有笔误,应该是(P/F,4%3)=0.889!

这是资金的现值和复利终值的关系问题。资金现值用P表示,终值用F表示,期间(年数)用n表示,利率用i表示。已知现值P求终值,用公式F=P(F/P,i,n),反之用公式P=F(P/F,i,n)。

回到本题。本题中n=3,i=4%,F=5万元,求现值P——吴女士今年需要一次性存入多少储备金?
P=F(P/F,i,n)=5*(P/F,4%,3)=5x0.889=4.445(万元)
吴女士今年需要一次性存入4.45万元储备金

回答2:

50000*0.889=44450