(1)13.2gCO2中C元素的质量=13.2g×
×100%=3.6g;5.4g H2O中H元素的质量=5.4g×12 44
×100%=0.6g;2 18
根据质量守恒定律可知乳酸中O元素质量为9g-3.6g-0.6g=4.8g;
则乳酸中C、H、O原子个数比为
:3.6g 12
:0.6g 1
=1:2:1,据题意“1个乳酸分子中含有3个碳原子”得出:4.8g 16
乳酸的化学式为:C3H6O3.
答:乳酸的化学式为C3H6O3.
(2)乳酸在O2中完全燃烧生成CO2和H2O,其燃烧的化学方程式为C3H6O3+3O2
3CO2+3H2O;
点燃
故答案为:C3H6O3;3;3.