作星型连接的三相对称负载,每相负载的电阻为10欧姆,感抗XL=15欧姆,电源线电压为380V,求负

2025-03-10 05:59:12
推荐回答(1个)
回答1:

阻抗=√8^2+6^2=10欧
负载星形连接时,相电压U=(1/√3)×380=220V
相电流I=U/R=220/10=22A 线电流=相电流
功率P=3UI=14520W
负载三角形连接时,相电压U=UN=380V
相电流I=U/R=380/10=38A
功率P=3UI=43320W