三相电185平方铝芯,功率80千瓦,距离100米,请问线损大约是多少?

2025-03-20 08:52:00
推荐回答(2个)
回答1:

参数不齐?如果电压U=380V,COS=0.8 S=185㎜² P=80kW L=100m,求电流I=P/√3UCOS=80/1.732×0.38×0.8=80/0.527=152A R=0.0315×100/185=0.017Ω △P=3I²R=3×152×152×0.017=1178W/1000=1.18kW 根据理论计量负荷80kW1小时线损约1.18kW.h。

回答2:

2.83X1/185=0.0153欧。
80千瓦三相380伏供电不计功率因数,电流是121安
121^2X0.0153X3=672瓦