设需要30%的硫酸溶液为m,80的硫酸溶液的nm+n=50m x30% + n x 80%=50 x 40%解上述方程组,得:m=40g,n=10g即需要30%的硫酸溶液为40克,80的硫酸溶液的10克。
80%与30%溶液的质量比是(40-30)/(80-40)=10/40=1/4需要80%的溶液50*1/5=10克需要30%的溶液50*4/5=40克