这题的答案是13mol 起初我以为答案错了。还是too yong。 应该这么理解 产生4mol 的乙酰辅酶A 则证明经历了8/2=4次 氧化分解。所以产生 3个FADH 3个 NADH 也就是 3X(2+3)=15mol ATP 活化又要消耗2molATP 故 15-2=13。
但我感觉这题出得不是太好,问得有点模糊。
经过3次β氧化,共生成3分子FADH2,3分子NADH,4分子乙酰辅酶,所以共生成ATP:
3×1.5+3×2.5+4×10=52
如果是净生成要减2(脂肪酸合成脂酰辅酶消耗的)