(2012?贵港)如图所示电路中,电源电压保持不变,R1为滑动变阻器,R2是一个定值电阻,开关S闭合后,当滑

2025-03-20 20:38:19
推荐回答(1个)
回答1:

(1)当滑片位于a端时,R1、R2串联,电路中的电流最小即I=0.4A,电压表的示数最大U1=4V,
则电源的电压U=U1+IR2=4V+0.4×R2
(2)当滑片位于b端时,电路为R2的简单电路,此时电路中的电流最大,即I′=1.2A,
则电源的电压U=I′R2=1.2A×R2
∵电源的电压不变,
∴4V+0.4×R2=1.2A×R2
解得:R2=5Ω,
电阻R2消耗的最大电功率:
P2max=(I′)2R2=(1.2A)2×5Ω=7.2W,
电阻R2消耗的最小电功率:
P2min=I2R2=(0.4A)2×5Ω=0.8W,
故电阻R2的电功率变化范围是0.8~7.2W.
故答案为:0.8;7.2.