实验中重物静止释放,它的运动可以看成是自由落体运动.
此纸带第1、2点间的距离大约等于:h=
gt2=1.96mm,所以我们可以认为纸带第1、2点间的距离方接近2mm.1 2
重力势能减小量为:△Ep=mgh=9.8×0.561m J=5.50m J.
利用匀变速直线运动的推论v
=t 2
v
vC=
=xBD 2t
=3.3m/s0.628?0.496 2×0.02
EkC=
mvC2=5.45m J1 2
重力势能减少与动能增加不相等,可能原因是:纸带与打点计时器之间有摩擦阻力,或有空气阻力.
故答案为:2mm; 5.50m; 5.45m;纸带与打点计时器之间有摩擦阻力,或有空气阻力.