8毫米的球体半径是4毫米,公式 体积=4r³pi/3=4*4³*3.1416/3=268毫米³=0.268cm³0.268x7.8=2.09克1斤=500克,500/2.09=239颗就是大约239颗。
你认为100颗对吗