1000t赤铁矿石中含氧化铁的质量为1000t×80%=800t 设理论上可以炼出铁的质量为xFe2O3+3CO 高温 . 2Fe+3CO2 160 112800t x160800t=112x解:x=560t 含杂质4%的生铁的质量为:560t÷(1-4%)=583t答:可炼出含杂质4%的生铁583t