把一块长6cm,宽4cm,高5cm的铁块熔铸成一个高15cm的圆锥,这个圆柱的底面积是多少 要过程

过程
2025-03-20 12:09:00
推荐回答(3个)
回答1:

求出铁块体积6*4*5=120立方厘米 因为圆锥是等高度,等底面积的圆柱体积的三分之一 可求出面积S*15/3=120
面积S=24平方厘米

回答2:

6 x 4 x 5 = 120 是铁块的体积 120 x 2 除以 15 = 16 就是圆锥的底面积

回答3:

6×4×5=120{cm3}
120÷15=自己算
很简单诶