一根圆柱形的钢管,内直径是4cm,壁厚是2cm,长1米。体积是多少

要过程
2025-03-22 15:13:16
推荐回答(2个)
回答1:

内直径是4cm,内半径=2厘米,外半径=2+2=4厘米
体积=3.14(4*4-2*2)*100
=3768立方厘米

回答2:

S=总半径四的平方*3.14-内半径二的平方*3.14=12*3.14 那个pa打不出来 只好用3.14