解答:解
(1)t=
=s v
=0.9=54min;27km 30km/h
(2)地面受到的压强是P=
=F S
=G S
=
(m人+m车)g S
=5×105Pa;(60kg+40kg)×10N/kg 10×10?4cm2×2
(3)骑行时受到的阻力:
f=G总×3%=(m人+m车)g×3%=(60kg+40kg)×10N/kg×3%=30N;
∵电动车匀速行驶,
∴电动车受到的牵引力:
F=f=30N,
电动机的输出功率:
P=Fv=30N×18×
m/s=150W;1 3.6
(4)车座为马鞍状,是通过增大受力面积来减小压强,使人更舒服.
答:(1)这车以最大速度行驶27km,要54min;
(2)小明骑行时电动车轮胎对地面的压强是5×105Pa;
(3)电动机的输出功率为150W;
(4)车座为马鞍状,是通过增大受力面积来减小压强.