项目管理计算题

2025-03-20 20:26:48
推荐回答(2个)
回答1:

解:你计算的24,是按预算价值,开工5天后计划应当完成的工程量,这是PV(BCWS)=计划工作量*计划单价。

而EV(BCWP)已完工作的预算价值,EV=已完工作量*计划单价=500*400=20

所以成本偏差CV=20-35=-15

EV的计算基础是已经完成的工作,依据是计划单价。

回答2:

EV是earned value,是实际挣到的值,也就是做完的工程量实际上值多少钱。
开工5天完成500m,每米预算400元/m,那么五天时的EV=500*400=20W元。

也就是说开工五天时,做完的500米工程量价值20W元。