这道你要首先了解几个概念及公式:
水的密度为:1000kg/m³,也就是说1吨水的体积是1m³
体积=重量÷密度
水的体积=1000kg÷1000kg/m³=1m³
管的体积为:40÷1000×1200=48(m³)
所以,直径为4Omm,全长12O0米的管,可容纳48吨水。
首先1吨水就是1立方米。
再开始算: 直径40mm那就是0.04m。半径是0.02m.
把管看作一个圆柱体,高是1200m,
管体积就是:π*0.02*0.02*1200=1.5072 m^3, 大概是1.51立方米,也就是1.51吨水。
如果大径指直径,那么﹙大径-小径﹚/2÷15=tan15°=0.2679,小径=40-8.038=31.96mm