(1)Q吸=c水m水△t=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(100℃-25℃)=3.15×107J;(2)Q放=m煤q煤=3.4×107J/kg×6kg=2.04×108J;(3)η= Q吸 Q放 ×100%= 3.15×107J 2.04×108J ×100%=15.45%;答:(1)锅炉内的水吸收的热量是3.15×107J;(2)无烟煤完全燃烧放出的热量是2.04×108J;(3)此锅炉的效率是15.45%.