为增加销售发放的各类红包如何进行财税处理

2025-03-30 05:15:53
推荐回答(1个)
回答1:

例1、A 公司为提升企业形象,提高品牌知名度,于春节期间向社会公众发放“微信红包”10 万元人民币。
  
  应代扣代缴税额=发放红包额÷(1-20%)×20%=2500 0(元)
  
  发放红包时:  
  借:销售费用 100000  
   贷:银行存款 75000  
   其他应付款——代扣个人所得税 25000
  例2:某电商周末促销,当日实现销售商品金额总计为117000元,并同时收到此前赠送的代金券11700元。假定折扣部分与销售额开具在同一张发票上,增值税税率为17%。
  
  会计分录:  
  借:银行存款 105300
  贷:主营业务收入 90000[117000-11700)÷(1 17%)]
   应交税费——应交增值税(销项税额) 15300