若用98%浓硫酸稀释成1000毫升20%稀硫酸,如何计算需取浓硫酸的体积

2025-03-18 02:50:02
推荐回答(1个)
回答1:

需要126.67ml质量分数为98%的浓硫酸

过程如下:
25℃条件下,98%硫酸的密度为1.8310g/ml,20%硫酸的密度为1.1365g/ml。
1L 20%的硫酸所需100%的浓硫酸的质量为:
1.1365g/ml*1000ml*20%=227.3g
转换成98%的浓硫酸的质量为
m=227.3g/98%=231.9388g
所需体积为:
V=231.9388/1.8310=126.67ml