你没有交代5个电瓶是并联还是串联。考虑逆变器产品备用电瓶的电压多为12V,所以假设这5个电瓶是并联。
5个12V,100Ah电瓶并联电压是12V,500Ah。
二次侧3000W负载折合到一次侧的还是3000W,考虑到逆变器的效率还应大些,假设效率是90%,则一次侧的功率是
3000Wx1.1=3300W
一次侧的电流是
3300W/12V=275A
则可持续工作时间是
500Ah/275A=1.8h(小时)
如果减去逆变器损耗,和实际电瓶电压过低时需要充电,所以实际可以工作约1.5小时。
实践验证工作是1.5小时后再来【采纳】本答题。
着车可以一直用,不着车三个小时
5H X 12V X 100A=6000AVH X 0.8=4800AVH/3000AV=1.6H,如果全新电瓶、饱和度能满足100AH(5组)逆变后3000W负载,预计至多能顶1小时,3000W功率太大了,电瓶的容量很有限,不赞同这个配置操作,成本很高。
大约1个小时吧。大约1个小时吧。