1、从银行取得临时借款10000元存入银行。
借:银行存款
贷:短期借款
2、购入材料10000,材料10000元,材料已验收入库,贷款已付。
借:原材料
贷:银行存款
3、销售产品一批,不含税价值100000元,未收到贷款。
借:应收账款
贷:主营业务收入
4、收前欠贷款117000元存入银行。
借:银行存款
贷:应收账款
5、车间领用材料5000元,用于产品A生产。
借:生产成本--A
贷:原材料
6、以银行存款支付广告费用40000元
借:销售费用
贷:银行存款
7、以银行存款支付前钱贷款15000元
借:短期借款
贷:银行存款
8、采购员报销差旅费800元,余款退回(原借1000元)
借:管理费用 800
库存现金 200
贷:其他应收款 1000
9、销售材料一批,含税价6000元,已收款
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费---应交增值税(销项)
10、销售产品不含税价40000元,贷款已收。
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费---应交增值税(销项)
11、购进设备一台,支付银行存款40000元
借:固定资产
贷:银行存款
12、完工产品入库,价值74000元
借:库存商品
贷:生产成本
13、购买办公用品1000元,已付款
借:管理费用
贷:银行存款
14、厂部管理部门领用材料700元,用于设备维修
借:管理费用
贷:原材料
15、支付本月银行借款利息2000元
借:财务费用
贷:银行存款
16、支付本月水电费,其中车间2000元,厂部管理部门6000元
借:制造费用 2000
管理费用 6000
贷:银行存款 8000
17、计提本月固定资产折旧,其中车间8000元,厂部管理部门3500元
借:制造费用 8000
管理费用 3500
贷:累计折旧 11500
18、结转本月以销售产品成本共计50000元
借:主营业务成本
贷:库存商品
19、接受投资人投入设备一台,估计100000元已投入使用
借:固定资产
贷:实收资本
20、将本月实现的销售收入300000元,发生的产品销售成本138000元,产品销售费用1000元,产品销售税金2500元,管理费用7500元,财务费用980元,营业外支出5400元转入“本年利润”账户
借:主营业务收入
贷:本年利润
借:本年利润
贷:主营业务成本
销售费用
营业税金及附加
管理费用
财务费用
营业外支出
21、根据上一题计算本月实现利润总额,按33%所得税税率计算所得税并予以结转。
借:所得税费用
贷:应交税费-应交所得税
(按20题本年利润贷方金额减去借方金额的金额的差额乘以33%)
22、按税后利润的10%提取法定盈余公积金
借:利润分配
贷:盈余公积
23、将剩余利润的40%分配给投资人
借:利润分配
贷:应付利润
24、年末结转本年净利润
借:本年利润
贷:利润分配
未告知税率,所以没有算9、10
1.借:银行存款 10000
贷:短期借款 10000
2.借:原材料 10000
应缴税费--应缴增值税(进项税额)1700
贷:银行存款 11700
3.借:应收账款:117000
贷:主营业务收入 100000
应缴税费--应缴增值税(进项税额)17000
4.借:银行存款 117000
贷:应收账款 117000
5.借:生产成本--A 5000
贷:库存商品 5000
6.借:销售费用 40000
贷:银行存款 40000
7.借:短期借款 15000
贷:银行存款 15000
8.借:管理费用 800
现金 200
贷:其他应收款 1000
9.借:银行存款:6000
贷:主营业务收入 4980
应缴税费--应缴增值税(销项税额)1020
10.借:应收账款 46800
贷:主营业务收入 40000
应缴税费--应缴增值税(销项税额)6800
11.借:固定资产 40000
贷:银行存款 40000
12.借:库存商品 74000
贷:生产成本 74000
13.借:管理费用 1000
贷:现金/银行存款 1000
14.借:管理费用 700
贷:库存商品 700
15.借:财务费用 2000
贷:银行存款 2000
16.借:制造费用 2000
管理费用 6000
17.借:制造费用 8000
管理费用 3500
贷:累计折旧 11500
18.借:主营业务成本 50000
贷:库存商品 50000
19.借:固定资产 100000
贷:实收资本 100000
20.借:本年利润 155380
贷:主营业务成本 138000
销售费用 1000
管理费用 7500
财务费用 980
营业外支出 5400
主营业务税金及附加 2500
借:主营业务收入 300000
贷:本年利润 300000
21.利润总额==300000-155380==144620
借:所得税费用 47724.6(144620*0.33)
贷:应缴税费-应缴所得税 47724.6
借:本年利润 47724.6
贷:所得税 47724.6
借:本年利润 96895.4
贷:利润分配-未分配利润 96895.4
22.借:利润分配-未分配利润 9689.54==(144620-47724.6)*0.1
贷:盈余公积-法定盈余公积 9689.54
23.借:利润分配-未分配利润 38758.16(9689.54*0.4)
贷:应付股利-分配给投资者的利润 38758.16
24.借:本年利润 48446.7
贷:利润分配-未分配利润 48446.7
25.未分配利润总额==96895.4-9689.54-38758.16==48446.7
1、借:银行存款10000.00
贷 短期借款 10000.00
2、怎么没有增值税税率?
借:原材料 10000.00
应交税金--应交增值税1700.00
贷 银行存款 11700.00
1借:银行存款 10000
贷:短期借款 10000
2借:原材料 10000
贷:银行存款 10000
3借:应收账款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费-应交增值税(销项税额) 17000
4借:银行存款 117000
贷:应收账款117000
5借:生产成本-A产品5000
贷:原材料5000
6借:营业费用40000
贷:银行存款40000
7借:应付账款15000
贷:银行存款15000
8借:管理费用800
库存现金200
贷:其他应收款1000
9借:银行存款6000
贷:其他业务收入5128
应交税费-应交增值税(销项税额)872
10借:银行存款46800
贷:主营业务收入40000
应交税费-应交增值税(销项税额)6800
11借:固定资产40000
贷:银行存款40000
12借:库存商品74000
贷:生产成本74000
13借:管理费用1000
贷:库存现金1000
14借:管理费用700
贷:原材料700
15借:应付利息2000
贷:银行存款2000
16借:制造费用2000
管理费用6000
贷:银行存款8000
17借:制造费用8000
管理费用3500
贷:累计折旧11500
18借:主营业务成本50000
贷:库存商品50000
19借:固定资产100000
贷:实收资本100000