铜芯电缆?铜芯电缆的话,计算方法如下:铜的电阻率1.72*10^-8Ω*m500米长150mm2截面的电缆总电阻R=ρL/S=1.72*10^-8*500m/(150*10^-6)=0.057Ω假设电压是三相380V,则每一千瓦的电流是1.52A压降△U=IR,即每一千瓦的压降是1.52*0.057=0.0866V铝的电阻率2.84*10^-8Ω*m,代入上面公式计算可以得出其压降是0.143V