为什么开票只加10%税点,而不是加17%的增值税

2024-10-31 12:44:29
推荐回答(3个)
回答1:

增值税发票税率有17%、11%、6%、3%、0%。纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。

增值税专用发票只适用于一般纳税人。

1、17%的税率:销售或进出口货物,提供加工,修理服务适用;

2、13%的税率:粮食,图书,饲料,农产品,资源等国务院其他适用规定;

3、11%的税率:运输服务,邮政服务,电信服务,建筑服务(装饰,修理,安装,工程服务),融资租赁(不动产),租赁服务(不动产),土地使用权出售,房地产销售(建筑物,构筑物))适用;

4、6%的税率:金融服务,研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,后勤辅助服务,法医咨询服务,广播电视服务,生活服务,无形资产销售等;

5、0%的税率:出口商品是适用的。

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回答2:

首先,增值税是对增加价值的部分纳税,而不是全额。例如,进货100元,销售120元,税率17%
增值税=(120-100)*17%=3.4 —— 实际就是20元乘以17%税率
一般销售商说几个点的税,像你说的10%税点,是把进项和销项抵减后的平均水平考虑进去了,就是说用自己的进项税与销项税抵扣以后,还能小于10%,这样就不亏。
这里的10%也可以理解为增值税税负,增值税税负=应交增值税/销售额。如果你们利润空间较小,增值税税负就低,就可以给他人让更多税点,竞争力就强。

回答3:

供应商所说的加10%税点和增值税的17%的税率根本就是两回事儿。
通俗一点讲,加10%税点就是说,如果你向其索要17%的增值税专用发票的话,你就得在其原来给你的不含税报价基础上再加10%,就是10个点。相当于提高售价,从不含税报价改为含税报价。那么他为什么不直接加17%点呢,因为其有进项抵扣,并没有缴纳17%的税额。如果其没有进项抵扣的话,他为了保持利润不变的情况下,给你加上19.04个百分点的税点。
你拿到的增值税发票仍然是17%的专用发票,可以抵扣进项税的。