(1)过滤操作需要的仪器有:烧杯、玻璃棒、漏斗;因铜粉中混有铁粉,所以用盐酸除去铁粉,故答案为:烧杯;
HCl;
(2)实验室制氯气可用:2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,改为离子反应时Cl2和H2O应保留化学式,
其余物质均写成离子形式,则离子反应为2MnO4-+16H++10Cl-═Mn2++5Cl2↑+8H2O;由反应可知,盐酸参与反应生成KCl和MnCl2时表现其酸性,生成Cl2时表现其还原性;Cl2与FeCl2反应生成FeCl3,尾气要吸收;
故答案为:2MnO4-+16H++10Cl-═Mn2++5Cl2↑+8H2O;酸性和还原性;
(3)Fe+CuCl2 =FeCl2 +Cu
0.3mol 1.5mol?L-1×0.2L 0.3mol
Fe+2FeCl3 =3FeCl2
0.1mol 1.0mol?L-1×0.2L 0.3mol
Fe+2HCl=FeCl2 +H2↑
0.3mol 3.0mol?L-1×0.2L 0.3mol
共消耗Fe粉的物质的量为0.7mol,生成FeCl2的物质的量为 0.9mol,原溶液中含有FeCl2=3.0mol?L-1×0.2L=0.6mol
Fe粉的质量为0.7mol×56g/mol=39.2g,
Cl2+2FeCl2 =2FeCl3
0.75mol 1.5mol
故答案为:39.2;0.75;