每个皮球5元购买5个及以上,每个优惠1元。李老师本来准备买4个皮球,你认为他应该怎样买?

2025-03-23 05:54:00
推荐回答(3个)
回答1:

买5个,每个优惠1元共计支出2O元,买4个也是支出2O元,这样还能多一个皮球,所以我认为他应该买5个皮球。

回答2:

由于买5个及以上,单价是5-1元/个,只买4个,单价5元/个,所以买5个优惠后的总价和按原价只买4个的总价一样,都是20元。因此李老师应该用同样多的钱买5个皮球。

回答3:

按优惠价,买5个皮球要付5×(5-1)=20 元。
买4个皮球不优惠,要付5×4=20元。
所以李老师还是买5个好。同样付20元,可以多得1个皮球。