李老师买了2支钢笔和6支铅笔

2025-03-20 13:57:06
推荐回答(1个)
回答1:

方法1:将钢笔换成圆珠笔
2×3+6=12(支)
60÷12=5(元)
5×3=15(元)
答:每支圆珠笔5元,每支钢笔15元.

方法2:将圆珠笔换成钢笔 
6÷3+2=4(支) 
60÷4=15(元)
15÷3=5(元)
答:每支钢笔15元,每支圆珠笔5元.