某汽车厂为增值税一般纳税人, 2月份发生如下销售业务

2025-03-21 07:24:13
推荐回答(1个)
回答1:

(1)组成计税价格=(200*20+3000)/(1-3%)=7216.49代收代缴消费税=7216.49*3%=216.49(元)(2)销售及赠送普通小汽车应交消费税=150*12*3%=54(万元)赠送视同销售奖励特制小汽车应交消费税=5*7*(1+8%)*3%/(1-3%)=1.17(万元)用组成计税价格共缴纳消费税55.17万元。(3)销项税额=0.03*12*0.17+12*150*0.17+5*7*(1+8%)*0.17/(1-3%)=312.69(万元)进项税额=102+0.051=102.051(万元)应纳增值税=312.69-102.051=210.64(万元)我刚考完CPA的税法,答案应该是对的~