请教各位一道关于平抛运动的物理题目

2025-03-22 13:13:14
推荐回答(4个)
回答1:

我们假设下落时间为t。则竖直方向上A、B俩球的速度皆为V'=gt=10t(可画图理解)。当俩球的速度方向互为垂直时、我们先看A球、假设A球的速度与竖直方向的夹角为A。则有tan A=10/10t=1/t,同理B球夹角为A'、tan A'=40/10t=4/t。而又因为A=90度-A'。根据诱导公式我们有4/t=t。解得:t=2。这样我们就可得A、B俩球相距:20X2 加 40X2=100m。此题主要考物理题的数学能力、要记得诱导公式的变通tan(90'-A)=sin(90'-A)/cos(90'-A)。

回答2:

自己作的,仅供参考~
首先,对A的运动进行分析:
设A运动了时间t1
因为是垂直击中斜面的
对速度进行正交分解
看垂直地面的速度vy=gt1=v0·cotπ/6(这个你可以画图,根据相似三角形分析得到)
得t1=√3/5s(五分之根号三)
设斜面高(就是和地面垂直的那条边啦)为h
水平方向上则有v0·t1=h·cotπ/6
得h=0.4m
设A点离地高H1
则H1-h=1/2·gt1^2 (就是二分之一gt1方)
1)得H1=1m

下面分析B运动 设B距地H2 运动了时间t2
水平方向上:
vB·t2=1/2·h·cotπ/6
同样因为垂直击中斜面 还是中点
正交分解速度 垂直地面的是
vy=gt2=vB·cotπ/6
2)得vB=√2m/s
vB竖直方向有H2-h=1/2·gt2^2
得H2=0.7m
3)则△h=H1-H2=0.3m

自己信手乱作。。。思路应该是可以的,如果数不对八成是计算的问题。。。希望你自己动手算算啦

回答3:

记ab间的平均垂直速度V1,bc间的平均垂直速度V2,cd间的平均垂直速度V3,因为每两点之间的水平位移相同,所以时间间隔相同,记为t.V1t=L,V2t=2L,V3t=3L,得到V2-V1=L/t,又V2=V1+gt得到gt^2=LV0=2L/t=2√ gL=0.7m/sb点的垂直速度Vb=V1+0.5gt=L/t+0.5gt,结合上式gt^2=L得到Vb=1.5√ gL=0.875m/s你的后一个答案有问题%D%A

回答4:

两球相距100m。
竖直方向下降时间为2s时两球速度互相垂直