销售价-购进成本-(销项税-进项税)-(销项税-进项税)*10%
计算结果如下:17094.02-8547-1452.98-145.30=6948.74
含的税一般是增值税和国税。增值税可以抵扣,国税可以做固定资产,最简单的说法就是要不要开发票.要开发票的,就是含税价可通过公式将含税价折算成不含税价。
即含税价=不含税价*(1+税率),一般的税率有16%,10%,4%,6%,25%,最常见的是16%的增值税。
比如,含16%增值税价为100,不含税价即是100/1.16=86.21,税金是86.21*0.16=13.7936,企业就可以抵扣13.80的税。
扩展资料:
在实际业务操作中,报价一般多为含税价,因为这就好像是默认的潜规则一样。至于把含税价再分离为不含税价和税金,多半为开具增值税专用发票和企业会计在对收入入账时应该处理的事情。过程也比较简单。
含税价=不含税价*(1+适用税率)
销项税额=不含税价*适用税率
含税价=不含税价+销项税额
增值税是价外税,所以报价时会出现含税价与不含税价。比如:报含税价11700元,支付金额也是11700元,其实价格是10000元[11700/(1+17%)],税款是1700元。报不含税价11700元,那在支付款项时,还需要支付17%的增值税1989元,合计支付金额为13689元。
先说税率,税率是国家规定的,不存在怎么算的问题,不同的商品和项目可能存在不同的税率,一般是17%和13%两种;
销项是你销售商品时按照不含税销售价及对应的税率计算的应纳税额,进项是你在采购环节所支付的税额,销项-进项 就是你当期应当实际缴纳的增值税额。
利润,和上面的三个概念都不同,利润=收入-成本-费用,是企业经营成果的最终体现
税率都是17%的情况下,
采购:7000/(1+17%)=5982.9
进项税=5982.9*17%=1017.1
销售:10000/(1+17%)=8547
销项税=8547*17%=1453
应缴增值税=1453-1017.1=435.9
城建税=435.9*7%=30.51(这里税率看地区决定,会有7%5%1%三种)
教育费附加,税基同上,435.9,税率3%,部分地区有地方教育费附加。
然后再各种零星地方税收。
利润:8547-5982.9-30.51-???(教育费附加与各种零星税收)=2500左右
就注意增值税不影响利润就是了
按照17%税率:销售收入为17094.02元,销项税2905.98元。购进成本8547元,进项税1453元。应交增值税为2905.98-1453=1452.98元。应交增值税附加税费(三小税)10%计算为145.30元。如果其他税费忽略不计。利润为17094.02-8547-145.30=8401.72元
应该是:销售价-购进成本-(销项税-进项税)-(销项税-进项税)*10%
17094.02-8547-1452.98-145.30=6948.74