(1)稀硫酸中溶质的质量=100g×9.8%=9.8g
设原混合物中氧化铜的质量为x,生成硫酸铜的质量为y.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 98 160
x 9.8g y
=80 x
98 9.8g
x=8g
=98 9.8g
160 y
y=16g
原混合物中铜元素的质量=10g-8g+8g×
×100%=8.4g64 80
(2)过滤后所得溶液的溶质质量分数=
×100%=14.8%16g 100g+8g
答:(1)原混合物中铜元素的质量为8.4g;(2)过滤后所得溶液的溶质质量分数为14.8%.