酒精的化学式为C2H5OH,可知它由碳、氢、氧三种元素组成;故答案为:三该物质中碳、氢两种元素的原子个数比=2:6=1:3;故答案为:1:3该物质中氧元素的质量分数= 16 12×2+6+16 ×100%=34.8%;故答案为:34.8%设水质量为x则92g× 16 12×2+6+16 ×100%=x× 16 1×2+16 ×100%;解得:x=36g.故答案为:36