以下为理论计算电流:
高压侧:630/10/1.732=36.37A
低压侧:630/0.4/1.732=909.35A
注意:接线为Dyn11
根据GB1094.1中的3.4.7条的规定:
额定电流有变压器额定容量和额定电压推导出的流经绕组线路端子的电流
对于三相变压器绕组,其额定电流表示为:
额定电流=额定容量/(3^0.5*额定电压)
按上述公式推算:630/(1.732*10)=36.37A
你好!很高兴为你回答,用630KVA除以1.732再除以10KV,(注:单相不用除以1.732,直接用功率除以电压)
高压侧630/10*1.732=约36A
低压侧630/0.4*1.732约=913A
变压器额定功率除以电压就是额定电流,630000÷10000=63A。