一个杯子直径是10cm,高是6.5cm,请问它的容量是多少

2025-03-22 12:51:09
推荐回答(5个)
回答1:

杯子的可容空间是一个圆柱体,圆柱体的体积=底面积乘以高,
底面积为S=3.14×5²=78.5cm²,高为6.5cm,
则杯子的容量为V=78.5×6.5=510.25cm³
一般容量的单位是毫升,而1毫升=1cm³
所以杯子的容量为510.25毫升。

回答2:

底面积乘以高,底面积为S=3.14×5²=78.5cm²,高为6.5cm,容量为V=S×h=78.5×6.5=510.25cm³

回答3:

容量=底面积乘以高 即πr^2*h
约等于510.51cm3
约合0.51L

回答4:

10/2=5
5x5x3.14x6.5
=78.5x6.5
=510.25立方厘米

回答5:

3.14*5*5*6.5=510.25毫升