水电离的c(H+)=1×10-13mol⼀L,他的PH值怎么计算,只有PH=13吗

2025-03-20 12:02:58
推荐回答(3个)
回答1:

比如0.1mol的盐酸,cH+=cHCl=0.1mol,而溶液中的OH-完全来自水的电离,cOH-=kw/cH+=10^-13molL-,而水的电离H2O=H++OH-,水电离出的cH+=cOH-,所以水电离出的cH+=cOH-=10^-13molL-,
同理0.1,molL-的NaOH,溶液中的H+完全来自水的电离,cH+=kw/cOH-=10^-13molL-,水电离出的cH+=cOH-,所以水电离出的cH+=cOH-=10^-13molL-

回答2:

不是只有PH == 13 !!!
(1)水电离的c(H+)=1×10^-13mol/L---抑制了水电离!
(2)碱抑制的c(OH-)== 0.1mol/L,PH=13!
(3)酸抑制c(H+)== 0.1mol/L,PH=1 !

回答3:

还有可能ph=1
在强酸溶液里氢离子浓度为0.1摩尔每升的时候,水电离氢氧根浓度等于氢离子浓度等于1*10-13mol/l