求高手解答。

2025-03-22 12:45:04
推荐回答(4个)
回答1:

设每年递增百分率为 x,根据题意:
2500 (1 + x) + 2500 (1 + x)² = 6600
x = 20%
2500 (1 + x) = 3000 (万元)
答:2015年投入教育经费 3000 万元

回答2:

设增长率为x 2015经费为2500(1+x) 2016为2500(1+x)(1+x),这两个式子相加等于6600

回答3:

设每年增长X
2500(1+x)+2500(1+x)^2=6600
x1=-3.2(不合题意), x2=0.2=20%
2015年的教育经费:2500×(1+20%)=3000万元

回答4:

设每年是前一年的x倍,于是有方程
2500x + 2500x² = 6600
解得x = 1.2
于是2005年投入了2500×1.2 = 3000 万元