以10号槽钢为例;
1、首先查查10号槽钢的一些基本参数(单位长度重g、截面模量w),查《机械设计手册》g=10kg/m=0.1kg/cm,w=39.4cm³
2、查普通槽钢的容许应力b(即限制工字钢材料最大只能承受多大的力,这个是国家规定的),因为普通槽钢是q235型号的碳素钢,结构容许应力[b]=1400kg/c㎡
3、列出承受弯矩最大计算公式:m=1/8gl²-1/8gl²,(l=600cm,g:计算最大均布荷载,g:同前)
4、因为m/w=b,所以:w×b=m=1/8l²(g-g):则:g-g=39.4×1400×8/600²=1.226kg/cm
g=1.226+0.1=1.33kg/cm=132.5kg/m,这是容许在6米范围内均匀放132.5kg/m的重量
5、求集中荷载:m=1/4pl+1/8gl²=1/4×600p+1/8×0.1×600²=39.4×1400=55160kg-cm
p=(55160-1/8×0.1×600²)×4/600=337.73kg,即跨中可以承受337.73kg的力。
我能仔细讲,你能仔细看吗?
槽钢有三个方向可放,即:立放、仰放、趴放,
有N种支撑方式:两端简支、两端固定、悬臂、一端悬臂另一端简支、两端悬臂……,
通常有两种材料选择:Q235、Q345,
你先明确一下上述选择吧。
----------------------------------
由钢结构设计规范查得:
f=215
E=206000
由钢结构设计手册查得[8设计参数:
截面高度H=80mm;
截面宽度B=43mm;
翼缘厚度tf=8mm;
腹板厚度tw=5mm;
中和轴距离z0=14.3mm;
截面面积A=1024mm2;
惯性矩Ix=1013000mm4;
惯性矩Iy=166000mm4;
截面模量Wx=25325mm3;
截面模量Wy=11528mm3;
回转半径ix=31.5mm;
回转半径iy=12.7mm;
单位重量:8.038Kg/m;
由结构力学得:
跨中最大弯矩为:M=PL/8(P--集中荷,L--梁跨度)
支座弯矩为(x--集中力所在位置):
M=Px(L-x)(L-x)/L/L
=Px(L*L-2Lx+x*x)/L/L
=(Px*L^2-2PLx*x+Px^3)/L^2
=P(x-2x^2/L+X^3/L^2)
=P(x^3/L^2-2x^2/L+x)
M'=P(3x^2/L^2+4x/L+1)
当x=L/3时,有Mmax=4PL/27
根据钢结构设计规范:
M/Wx≤f=215
即M/25325≤215(此时M的单位是N-mm,算完后,要除以10的6次方换算成kN-m)
M≤5.445kN-m
即4PL/27≤5.445
PL≤36.75
设L=1,则P≤36.75kN/1.4(荷载系数)/1.x(动荷系数,常取1.2)
L=2……
这只是弯矩控制下的计算(上式不一定没错误,但没原则上的错误),还有剪力、稳定、挠度计算,我看我就不算了,估计受弯能通过,其它问题不大。
另:吊车不能考虑中点受力,不可能的。
设L=1;27
根据钢结构设计规范、Q345:立放;
中和轴距离z0=14。
另;L/L+X^3/,但没原则上的错误);L
=(Px*L^2-2PLx*x+Px^3)/,我看我就不算了;L^2+4x/L^2-2x^2/:两端简支;25325≤215(此时M的单位是N-mm;
单位重量;L+x)
M',
有N种支撑方式、悬臂:8;
惯性矩Iy=166000mm4:
M/、挠度计算;
截面宽度B=43mm:
跨中最大弯矩为;
翼缘厚度tf=8mm,即;
截面面积A=1024mm2;
截面模量Wx=25325mm3;=P(3x^2/.75kN/1,其它问题不大、一端悬臂另一端简支;1:M=PL/;
由结构力学得;m;L^2
=P(x-2x^2/Wx≤f=215
即M/3时;27≤5,不可能的:
M=Px(L-x)(L-x)/;
惯性矩Ix=1013000mm4;8(P--集中荷、仰放,则P≤36.2)
L=2……
这只是弯矩控制下的计算(上式不一定没错误,
你先明确一下上述选择吧.5mm。
----------------------------------
由钢结构设计规范查得:Q235,有Mmax=4PL/,常取1,估计受弯能通过、趴放;L
=Px(L*L-2Lx+x*x)/,L--梁跨度)
支座弯矩为(x--集中力所在位置),还有剪力;L+1)
当x=L/、稳定、两端固定:
截面高度H=80mm:吊车不能考虑中点受力,算完后、两端悬臂……,要除以10的6次方换算成kN-m)
M≤5.445
PL≤36;
截面模量Wy=11528mm3;L/,
通常有两种材料选择,你能仔细看吗.3mm;
腹板厚度tw=5mm.x(动荷系数;
回转半径ix=31;L^2)
=P(x^3/;
回转半径iy=12?
槽钢有三个方向可放.038Kg/.445kN-m
即4PL/.4(荷载系数)/我能仔细讲:
f=215
E=206000
由钢结构设计手册查得[8设计参数.7mm