结点5是对称点,35、57是对称两杆,对称结构在反对称荷载作用下,对称两杆内力大小相等、性质相反,一拉一压,你取出结点5列水平平衡方程,2N=0,所以为零杆。其实这是一个结论,可以直接利用。另外你可以简单求一下,两个支反力大小相等方向相反,Y1=40KN(向上),Y8=40KN(向下);取截面截断35、34、24三杆,取左半或右半计算,对4点取矩N35=0,所以有N57=0。