企业向银行取得借款100万元,年利率5%,期限3年。每年付息一次,到期还本,所得税税率25%,手续费忽略不计,则该项借款的资金成本为(3.75%)。
温馨提示:以上信息仅供参考,不做任何建议。
应答时间:2021-04-19,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
解:长期借款资本成本包括借款利息和筹资费用。
长期借款资本成本的计算公式如下:
KL = [IL(1 - T)] / [L(1 - fL)] %
或:KL = [i(1 - T)] / [(1 - f)] %
式中:KL —— 长期借款资本成本率
IL —— 长期借款年利息
T —— 所得税税率
L —— 长期借款筹资额(借款本金)
fL —— 长期借款筹资费用率
i —— 长期借款年利率
长期借款的筹资费用主要是借款手续费,一般数额很小,计算时亦可略去不计。这时,长期借款资金成本可按下列公式计算:
KL = IL (1 - T) / L
∴借款的资金成本KL = [100 * 5% * (1 - 25%)] / 100 = 0.0375 = 3.75%
或 借款的资金成本KL =5% * (1 - 25%)= 0.0375 = 3.75%
答:该项借款的资金成本是3.75%