(1)由ρ=
得V实心铁=m V
=m铁 ρ铁
=100cm3,790g 7.9g/cm3
而由表中数据可知V实际=350ml-200ml=150ml=150cm3,
因为V实际=150ml>V实心铁.所以该小铁球是空心的.
(2)V空=V实际-V实心铁=150cm3-100cm3=50cm3;
(3)由ρ=
得m铅=ρ铅V空=11.3g/cm3×50cm3=565g,m V
m总=m铅+m铁=565g+790g=1355g=1.355kg
G=m总g=1.355kg×10N/Kg=13.55N.
答:(1)通过计算可知该小铁球是空心的;
(2)空心部分的体积是50cm3;
(3)整个铁球受到的重力是13.55N.