A.由表中数据可知,t1min内参加反应的CO的物质的量为1.2mol-0.8mol=0.4mol,v(CO)==mol/(L?min),速率之比等于化学计量数之比,故v(CO2)=v(CO)=mol/(L?min),故A错误;
B.t1min时n(CO)=0.8mol,则生成n(H2O)=0.6mol-0.4mol=0.2mol,t2min时n(H2O)=0.2mol,说明t1min时反应已经达到平衡状态,故B错误;
C.保持700℃不变,向平衡体系中再通入0.60molCO和0.30 molH2O,与原平衡时CO、H2O的物质的量之比相等,等效为增大压强,该反应是气体体积不变的反应,与原平衡相比不移动,CO的转化率不变、氢气的体积分数不变,故C错误;
D.t1min时反应已经达到平衡状态,t1min时n(CO)=0.8mol,n(H2O)=0.6mol-0.4mol=0.2mol,则n(CO2)=c(H2)=△n(CO)=1.2mol-0.8mol=0.4mol,反应前后气体的体积不变,利用物质的量代替浓度计算700℃时平衡常数,则k==1,温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,说明温度升高,平衡是向左移动,故正反应为放热反应,故D正确;
故选D.