公司开增值税13%个点发票。比如说公司开了10万的票出去,有10万进项税,这个月不要交税,因为这个月有进项税额抵扣。
如果没有进项抵扣的话,你公司按照10万的销项税额直接交纳;如果你公司当月取得可抵扣的进项税额,则按抵扣后的税额交纳,如果上月仍未抵扣完的进项税额,也可以在本月抵扣。
首先交税跟抵税都按发票上的税额计算,其次只有一般纳税人取得增值税专用发票才能进行进项抵扣。直接用销项税额减去进项税额即可算出应交税额。
假如,你公司销售货物10万元,税率13%,那么你的销项税额是100000×13%=13000元。如果你购进货物10万元,取得增值税专用发票,税额13000元,那么你的应交税额就是13000-13000=0元,不需要交税。