密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一?E

2025-01-20 21:46:49
推荐回答(5个)
回答1:

令命题
PA为 A说真话
PB为 B说真话
PC为 C说真话
用&&代表合取(就是并且的意思), 用||代表析取(就是或者的意思), 用!代表对命题的否定, 用==代表命题等价, 用->代表推出(命题逻辑里面一般不用这几个符号, 因为合取和否定以及命题等价的符号用键盘打不出来, 所以用以上符号代替), 则根据题目表述, 有如下命题等价关系成立:

PA == !PB && !PC
PB == !PC
根据PB == !PC, 则:
PA == !PB && !PC --> PA == !!PC && !PC --> PA == PC && !PC
一个命题和其否命题的合取是一个永假命题(或者称为矛盾), 因此可以断定命题PA为假,
无论PC取T还是F, PA都为假. 但是, PC到底是取T还是取F? 很显然是无法得知的, 这已经是最简形式, 无法再化简了. 同理, 因为有 PB == !PC 的存在, 我们可以得知PB取T则PC取F, PB取F则PC取T, 但无法确定PB该取T还是取F.

=======================================================================

所以最终答案是,只能断定甲说谎,乙和丙中有一个说谎,但无法断定是谁说谎。

===================================================

那个所谓的满意回答是错误的。

回答2:

假设甲为真 那乙丙二人的观点相互矛盾所以甲是假的
假设乙为真 那丙与乙观点矛盾而乙又是假的所以乙是说真话的
假设丙为真 哪甲观点的反面即为甲乙两人观点都是真的 丙于乙又有矛盾所以丙说假话

综上 乙为说真话的丙甲为说假话的

回答3:

条件不对.加入甲说的是假话.那么 乙和丙说的都是真话.而乙和丙矛盾
加入他说的是真话 那么 丙说实话了 显然不对
而他单只乙说的是真的时候.虽然乙的话可以成立.但是单只丙的时候丙的话还是成立.

回答4:

甲,乙说的是假话,丙说的是真话

回答5:

二楼答对 完毕